О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Отопительные приборы / Радиаторы алюминиевые ELEGANCE (Элеганс)

Продукция
ABOUT: Алюминиевые секционные радиаторы

В повседневной жизни, применительно к отоплению, употребляют слово "батарея". В прежние времена батарея была массивным, многократно окрашенным, чугунным изделием под подоконником, которая плохо или хорошо, но выполняла свою функцию - отапливать помещение....

Сегодня батарея - это радиаторы или конвекторы, которые могут иметь различную конструкцию и форму, изготавливаться из разных материалов, окрашиваться в различные цвета радуги, быть элементом  дизайна помещения и позволяющие регулировать температуру под ваши индивидуальные запросы (даже автоматически).

По конструкции все гидравлические отопительные приборы  можно разделить на четыре основных типа: секционные, панельные, трубчатые (к ним относятся и полотенцесушители) и конвекторы.

Секционные отопительные приборы
Такие приборы состоят из отдельных нагревательных элементов-секций. Секционными могут быть отопительные приборы из алюминия, чугуна, стали, а также так называемые биметаллические (имеющие алюминиевый корпус и стальную трубу, по которой движется теплоноситель). Секции соединяются между собой при помощи ниппелей, а между секциями устанавливаются уплотнения. Чаще прокладки изготавливаются из резины, что нормально при использовании воды в качестве теплоносителя, но недопустимо при использовании в качестве теплоносителя антифриза, т.к. резина может быть разрушена его агрессивным воздействием (в таких случаях в современных отопительных приборах применяются специальные уплотнения).
 
Панельные (несекционные) отопительные приборы
В основном это стальные панельные радиаторы. Конструкция панельного радиатора - это грубо говоря два сваренных между собой стальных листов (толщиной, обычно, 1,25 мм ) с вертикальными каналами, в полости которых циркулирует теплоноситель. Для увеличения нагреваемой поверхности, а, как следствие, теплоотдачи к тыльной стороне панели приварены стальные П-образные рёбра.
 
Трубчатые отопительные приборы
В большинстве случаев конструкция таких радиаторов состоит из вертикально расположенных изогнутых стальных трубок, соединяющих верхний и нижний коллекторы. Стоит отметить, что стальные трубчатые радиаторы - это обычно наиболее дорогой тип радиаторов (в пересчете на 1 кВт).
 
Конвекторы (или пластинчатые отопительные приборы)
Конвектор, образно говоря, - это одна или несколько труб (по которым движется теплоноситель) с «надетыми» на них металлическими "ребрами-пластинами". Воздух проходит сквозь конвектор снизу вверх, нагреваясь от многочисленных теплых оребрений. Трубы таких отопительных обычно изготавливаются из стали или меди. В некоторых конвекторах величина теплового потока регулируется специальной заслонкой, открывая или закрывая которую, можно увеличить или уменьшить поток движущегося нагретого воздуха. Конструкция конвектора может быть совсем открытой или закрытой декоративным кожухом (в настенных и плинтусных вариантах). Конвекторы встраиваемые в пол накрываются декоративной решеткой.

Преимущество алюминиевых радиаторов:

  1. Алюминиевые радиаторы имеют очень хорошую теплоотдачу. 
  2. Алюминиевые радиаторы имеют низкую массу (вес одной секции без воды  около 1 кг), что облегчает монтаж. 
  3. Алюминиевые радиаторы имеют привлекательный дизайн и поэтому зачастую потребители делают выбор в пользу алюминиевых радиаторов.

Наиболее распространены модели алюминиевых радиаторов с межцентровым (межосевым) расстоянием 500 мм и 350 мм. Необходимая  длина алюминиевого радиатора и соответственно его мощность "набирается" (складывается) из отдельных секций, что позволяет достаточно точно подобрать требуемые для отопления конкретного помещения параметры.
 
Для подключения алюминиевых радиаторов к системе отопления необходим  монтажный комплект, включающий в себя:

  • от 2-х до 4-х кронштейнов
  • кран Маевского (воздухоспускной кран ручного регулирования)
  • проходные пробки (переходники) различного диаметра (1/2 дюйма или ¾ дюйма) и направленности (левая или правая)
  • глухие пробки (заглушки)

На подводящих и/или отводящих теплоноститель трубах нужно установить шаровые краны/вентили (для демонтажа радиатора или для экстренного отключения от системы отопления), а также термостатические вентили с термоголовками (для поддержания заданной температуры в помещении).
 
Существует две технологии производства алюминиевых радиаторов:

  • Литые (каждая секция отливается как цельная деталь к которой привариваются донные части). 
  • Экструзионные - произведенные методом экструзии. При экструзии алюминиевый сплав продавливается через сильеру стальные пластины с отверстиями определенной формы и сечения (экструдеры), в результате чего получают длинные профили определенной формы. После остывания полученные заготовки нарезают по размерам радиатора, после чего привариваются донные и верхние части. 

Рабочее давление алюминиевых радиаторов разных производителей отличается достаточно существенно. Можно сказать, что существуют 2 типа алюминиевых секционных радиаторов:

  • Стандартный "европейский" тип, рассчитанный на рабочее давление примерно 6 атм. Он хорош для применения в коттеджах и других автономных системах отопления.
  • "Усиленный" радиатор с рабочим давлением не менее 12 атм. 


 «Тонкие места» алюминиевых радиаторов:

При контакте алюминия с водой происходит выделение водорода, что при не действующем автоматическом воздухоотводчике (или при отсутствии крана Маевского, регулирующегося вручную)  может привести даже к разрушению секции радиатора. При использовании алюминиевых радиаторов надо обратить особое внимание на химический состав (pH) теплоносителя в вашей системе отопления. Что при городском централизованном отоплении это сделать почти невозможно. pH теплоносителя должен находиться примерно в пределах рН=7-8. Кроме того, важно помнить, что коррозия, разрушающая алюминиевые радиаторы усиливается при наличии в системе отопления гальванических пар алюминия с другими металлами (например: алюминивые радиаторы + разводка отопительной системы выполненная из медных труб).
 

Алюминиевый радиатор Elegance сочетает все полезные свойства материала, из которого выполнен. У него отличная теплоотдача, при этом мощность легко отрегулировать - алюминий так же быстро остывает, как и нагревается, а потому чутко реагирует на изменение температуры в соответствии с термовентилем. Конструкция радиатора позволяет ему не только излучать тепло, но и создавать конвективные потоки горячего воздуха.

 

Тем не менее, за алюминиевыми радиаторами издавна «числятся» два ограничения, которые в российских условиях зачастую мешают широкому использованию этих замечательных приборов: они чувствительны к высокому давлению в системе отопления и плохо ладят с химически активной водой, богатой кислородом. В закрытой системе - со «своим» котлом, подготовленной водой и низким давлением в системе алюминиевый радиатор, бесспорно, превосходный выбор, однако можно ли ставить такие приборы в квартирах массовой застройки?

 

Elegance - можно. Модель разрабатывали с учетом российских реалий, включая непростые условия систем центрального отопления в многоквартирных домах. У детища совместной работы русско-итальянской работы отличный запас прочности - он работает при давлении до 16 атм. и выдерживает колебания до 24 атм. Что же касается проблемы образования газа - сейчас ее решают просто, с помощью клапана для выпуска воздуха.

 

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»