О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Приборы учета и измерения / Счетчики воды и тепла MINOL

Продукция
Квартирные счетчики воды MINOL

Водосчетчики разделяют на «мокрые» и «сухие». Использование первых подразумевает прямой контакт механизма счетчика с водой, поэтому их нормальная эксплуатация в российских условиях возможна лишь совместно с фильтром. Для учета горячей воды допустимо только использование водосчетчиков «сухой» схемы. Конструкция водосчетчиков для холодной и горячей воды идентична: отличия наблюдаются лишь в материалах корпуса.

Основными показателями, которыми следует руководствоваться при выборе счетчика для воды, являются: срок эксплуатации, условия установки, разброс точности измерений, соответствие российским стандартам. Установка водосчетчика влечет за собой также монтаж шарового крана, который незаменим при замене счетчика, и фильтра для воды.

Учтите, что установленный счетчик можно использовать только после подтверждения его работоспособности и опломбирования жилищно-коммунальными службами. Через каждые 4-5 лет водосчетчик должен подвергаться обязательной проверке органами надзора, а результат проверки подлежит занесению в паспорт устройства.

Существует два типа счетчиков для жилищного хозяйства: одноструйный счетчик и капсульный счетчик. Их типовое применение: вторичное распределение потребления воды в арендуемых жилищах.

Одноструйные счетчики холодной и горячей воды ДУ 15, 20.

ETK, ETKI, ETW, ETWI, ETHI

Счетчики предназначены для измерения объема холодной питьевой и горячей воды протекающей в трубопроводах систем водоснабжения и отопления при давлении не более 1,6 МПа.

Одноструйные счетчики используются в качестве квартирных водосчетчиков. Исполнения с импульсным выходом предназначены для дистанционной передачи информации об измеренном объеме воды и могут использоваться в составе теплосчетчиков.

Описание

Счетчики являются крыльчатыми одноструйными, сухоходными.

Принцип работы счетчика состоит в измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся под действием протекающей воды. Количество оборотов крыльчатки пропорционально количеству протекающей воды. Вращение крыльчатки через магнитную связь передается ведомой муфте счетного механизма. Счетный механизм с роликовым и стрелочным указателями, показывающими измеренный объем в м3 и его долях.

Основные технические характеристики

Класс точности по МС ИСО 4064:

При вертикальной установке - класс А.

При горизонтальной установке - класс В.

Метрологические характеристики

Пределы допускаемой относительной погрешности счетчиков не превышают:

± 5% - в диапазоне от Qmin до Qt; ± 2 % - в диапазоне от Qt до Qmax.

Межповерочный интервал - 5 лет.

Монтаж

Допускaется устaновка нa гоpизонтaльных и веpтикaльных тpубопpоводaх.

Требование к прямым участкам: 5 Ду до водосчетчика и 2 Ду после.

Сертификация

Счетчики соответствуют ГОСТ Р 50193.1-92, ГОСТ Р 50601-93

Счетчики холодной воды: сертификат об утверждении типа средств измерений DE.C.29.004.А № 9938 зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений РФ под № 13671-01.

Счетчики горячей воды: сертификат об утверждении типа средств измерений DE.C.29.004.А № 9942 зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений РФ под № 13667-01.

Счетчики открытого монтажа

Одноструйный счетчик с крыльчаткой (также и счетчик открытого монтажа) - полный судоход с поворачиваемой головкой счетного механизма для комфортного считывания при горизонтальном, вертикальном положениях монтажа.

Контструктив ETK предназначен для температур воды до 30С.

Конструктив ETW применяется максимально до температуры 90С. Благодаря применению соответствующих материалов счетчику не причинят вреда и более высокие, но кратковременные температуры (ЕТК до 50С, ETW до 100С).

Счетчики скрытого монтажа

Счетчики скрытого монтажа или капсульные счетчики являются альтернативой одноструйным счетчикам. Они вмонтированы в корпус для скрытого монтажа, который остается в трубопроводной сети после поверочной замены.

Арматурные счетчики

Арматурные счетчики используются в том случае, когда счетчик должен быть дооснащен на уже существующих местах водоразбора. Арматурные счетчики выполнены в особом конструктиве капсульного счетчика, который просто,удобно и быстро может быть сменен при поверочной замене.

Положения монтажа

Лучшие измерительные результаты достигаются при применении одноструйных счетчиков, когда они смонтированы в горизонтальном положении. Это означает, что счетный механизм "смотрит" наверх. В этом положении подшипники счетного механизма разгружены наилучшим образом. Уменьшенное трение способствует наинизшим значениям пуска. Но счетчики монтируются и в вертикальном положении, то есть счетный механизм может быть "опрокинут набок" на 90С. Благодаря этому можно использовать одноструйные счетчики в стояках с восходящим или низходящим потоком.

Испытанные на миллионах экземпляров счетчики Minomess могут успешно использоваться как при первичной установке, так и при замене.

Для номинального расхода Qn = 1,5 м3/ч имеется вариант оптимального по цене счетчика, который со своей установочной длиной 80 или 110 мм при соединительной трубной резьбе G 3/4' (дюйма) и 130 мм при соединительной трубной резьбе G 1' (дюйм) удовлетворяет практически всем монтажным ситуациям.

Преимущества и отличительные особенности счетчиков:

  • Одноструйный счетчик с крыльчаткой и восьмиразрядным счетным механизмом
  • Установка в горизонтальных и вертикальных трубопроводах
  • Передняя панель счетчика поворачивается на 360° для удобства при снятии показаний
  • Водозащищенный механизм счетчика с передачей вращения от крыльчатки посредством магнитной муфты (сухоход)
  • Метрологические характеристики соответствуют ГОСТ Р50193 (ISO 4064) класс В (для установки в горизонтальных трубопроводах) и классу А (для вертикальных)
  • Первичная поверка на заводе-изготовителе признана Госстандартом России
  • Заводы фирмы сертифицированы поверочным клеймом, Госстандартом России утверждена форма печати
  • Счетчик с защитой от внешнего магнитного воздействия
  • Необходимая для установки счетчиков подключающая арматура поставляется по запросу

Технические данные

Тех. хар-ки Ед. измерения Minomess Qn1.5 Minomess Qn1.5
Номинальный расход Qn м3/ч 1,5 2,5
Максимальный расход Qmax м3/ч 3,0 5,0
Допустимое давление воды бар 10 10
Испытательное давление воды бар 16 16
Потери давления при Qn бар 0,25 0,25
Потери давления при Qmax бар 1,0 1,0
Минимальное показание счетчика л 0,05 0,05
Максимальное показание счетчика м3 100,000 100,000
Максимальная температура хол.воды С 40 40
Максимальная температура гор. воды С 90 90
Диаметр D мм 65 73
Номинальный диаметр DN мм/дюйм 15 (1/2“) 15 (1/2“) 20 (3/4“) 20 (3/4“)
Соединительная резьба G/M дюйм G 3/4 G 3/4 G 1 G 1
Высота счетчика Н мм 71 73 78 78
Установочные длины L мм 80 110 130 130
Вес нетто кг 0.42 0.42 0.52 0,52

 Межповерочный интервал: для счетчиков горячей воды - 4 года, для счетчиков холодной воды - 6 лет.
Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»