О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Приборы учета и измерения / Счетчики воды и тепла MINOL

Продукция
Домовые счетчики воды MINOL

Многоструйные счетчики холодной и горячей воды ДУ 25-40

MTK, MTKI, MTW, MTWI, MTHI

Счетчики предназначены для измерения объема холодной питьевой и горячей воды протекающей в трубопроводах систем водоснабжения и отопления при давлении не более 1,6 МПа.

Многоструйные счетчики используются в качестве домовых водосчетчиков. Исполнения с импульсным выходом предназначены для дистанционной передачи информации об измеренном объеме воды и могут использоваться в составе теплосчетчиков.

Описание

Счетчики являются крыльчатыми многоструйными, сухоходными.

Принцип работы счетчика состоит в измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся под действием протекающей воды. Количество оборотов крыльчатки пропорционально количеству протекающей воды. Вращение крыльчатки через магнитную связь передается ведомой муфте счетного механизма. Крыльчатка, расположенная на опоре в центре тяжести, имеет удельный вес менее 1 г/см3. Таким образом, крыльчатка подвешена в воде и почти не нагружает свое острие. Неуравновешенность минимизирована благодаря высокопрецезионной технике литья под давлением. Входные и выходные каналы расположены симметрично и тангенциально. Большое число каналов способствует высокой чувствительности измерения и обеспечивает большой измерительный диапазон, что достигается, в частности, с помощью ступенчатых каналов. В зоне выходных каналов измерительная вставка сужается. Это оптимизирует технико-гидродинамические характеристики и значительно уменьшает потери давления.

Большие ролики счетного механизма для индикации кубометров значительно облегчают считывание. Четырьмя стрелками обеспечивается - при необходимости - считывание разрядов также и после запятой. Звездочка индицирует движение крыльчатки уже при самых малых расходах и может, например, использоваться для обнаружения утечек. В обычных счетчиках имеется опасность того, что при длительных простоях ось прогнется. Чтобы избежать этого, в счетчиках MINOL  применяются особо прочные роликовые оси.

Основные технические характеристики

Класс точности по МС ИСО 4064:

При вертикальной установке - класс А.

При горизонтальной установке - класс В.

Метрологические характеристики

Пределы допускаемой относительной погрешности счетчиков не превышают:

± 5% - в диапазоне от Qmin до Qt; ± 2 % - в диапазоне от Qt до Qmax.

Межповерочный интервал - 5 лет.

Монтаж

Допускaется устaновка нa гоpизонтaльных и веpтикaльных тpубопpоводaх.

Требование к прямым участкам: 5 Ду до водосчетчика и 2 Ду после.

Сертификация

Счетчики соответствуют ГОСТ Р 50193.1-92, ГОСТ Р 50601-93

Счетчики холодной воды: сертификат об утверждении типа средств измерений DE.C.29.004.А № 9936 зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений РФ под № 13673-01.

Счетчики горячей воды: сертификат об утверждении типа средств измерений DE.C.29.004.А № 9941 зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений РФ под № 13668-01.

Конструкция мокрохода

Многоструйные крыльчатые счетчики - мокроходы отличаются тем, что ось крыльчатки непосредственно связана со счетным механизмом. Ролики счетного механизма и стрелки омываются измеряемой средой. Преимущество состоит в том, что передача усилия из измерительной камеры в счетный механизм производится непосредственно и, тем самым, не возникает никаких потерь на трение. Следствием этого является весьма малое значение запускающего расхода. По сравнению с сухоходами этот тип счетчика не подвержен магнитному воздействию и металлические загрязнения не могут оседать на оси крыльчатки или на муфте.

Эти счетчики рекомендованы для питьевой воды такого качества, при котором в значительной степени может быть исключено загрязнение счетного механизма взвешенными частицами.

Конструкция сухохода

В этой конструкции счетчика только крыльчатка работает во влажном пространстве. Счетный механизм с числовыми роликами герметично капсулирован и не соприкасается с измерительной средой. Обе части измерительной вставки соединены с помощью магнитной муфты , которая сконструирована согласно новейшему уровню техники. Нарушения из-за загрязненной воды не могут повредить капсулированному, вакуумированному и поворачиваемому счетному механизму. Счетчики холодной воды (МТК) особенно при переменном качестве воды. Они могут применяться до рабочей температуры в 30С и имеют запас прочности до 50С. Счетчики теплой воды (MTW) могут применяться в известковой воде. Температурный предел у этого типа находится на уровне 90С с запасом прочности до 120С.

Версия счетчика с импульсным выходом

Если требуется многоструйный счетчик с импульсным выходом, то приоритет отдается счетчикам варианта «I-N». Они объединяют все преимущества нормальных многоструйных счетчиков, как промышленных изделий, с возможностью дистанционного опроса состояния счетчиков. Они предлагают идеальный условия для подключения в произвольно выбранный момент времени к централизованным системам учета.

Импульсный датчик выполнен как Reed переключатель,, не несущий потенциала («сухой контакт»), и гарантирует наибольшую совместимость со всеми поставляемыми электронными модулями, имеющими хождение на рынке. Считывание состояние счетчика производится беспрепятственно в любой момент времени. По желанию поставляется импульсный датчик, который электронным образом опознает посторонние воздействия или — также и преднамеренные — нарушения. Контактные датчики пломбируются независимо и могут заменяться на месте установки без нарушения поверочной пломбы.

Кольцо с обозначениями

Пластмассовое кольцо с обозначениями закрепляется на внутренней стороне верхней навинчивающейся части на счетчике и пломбируется винтом. Существенно улучшена считываемость благодаря оптимальному контрасту (черно-белому). Кольцо с обозначениями может быть установлено даже незадолго перед встраиванием обеспечивающей организацией.

Кольцо с крышкой

Другой вариант индивидуальной надписи на счетчике — кольцо с крышкой. Оно обеспечивает все возможности оформления кольца с обозначениями, однако уже при заводском исполнении нераздельно соединено с навинчивающейся верхней частью.

Положения встраивания

Наилучшие результаты измерений у многоструйных счетчиков достигаются при горизонтальном встраивании, то есть счетным механизмом «наверх». В этом положении опоры измерительной вставки и счетного механизма разгружены наилучшим образом. Уменьшенное трение способствует самым малым запускаемым расходам.

Особую форму корпуса представляют собой корпуса для стояков вертикальных трубопроводов с восходящими и нисходящими потоками. Их преимущество состоит в том, что измерительная вставка работает в горизонтальном положении. Опоры — в сравнении с вертикальным встраиванием стандартного счетчика — решающим образом разгружены и обеспечивают существенно улучшенную долговременную стабильность результатов измерения.

Многоструйные крыльчатые счетчики - мокроходы отличаются тем, что ось крыльчатки непосредственно связана со счетным механизмом. Ролики счетного механизма и стрелки омываются измеряемой средой. Преимущество состоит в том, что передача усилия из измерительной камеры в счетный механизм производится непосредственно и, тем самым, не возникает никаких потерь на трение. Следствием этого является весьма малое значение запускающего расхода. По сравнению с сухоходами этот тип счетчика не подвержен магнитному воздействию и металлические загрязнения не могут оседать на оси крыльчатки или на муфте.

Эти счетчики рекомендованы для питьевой воды такого качества, при котором в значительной степени может быть исключено загрязнение счетного механизма взвешенными частицами.

Minomess M VR-K

Сухоход для холодной воды с температурой до 40 °C

Minomess M VR-W

Сухоход для roрячей воды с температурой до 90 °C

Преимущества и отличительные особенности счетчиков:

  • Многоструйные счетчики
  • Для установки в горизонтальном трубопроводе
  • Постоянный допустимый расход воды 1.5 ... 15 м3/ч (для разных моделей)
  • Кратковременный допустимый расход воды3 ... 30 м3/ч (для разных моделей
  • Удобный для считывания показаний дисковый индикатор
  • Надежный латунный корпус с резьбовыми соединениями согласно ISO 228-B
  • Высокая точность и предельная надежность
  • Метрологические характеристики соответствуют ISO 4064-1 класс В
  • Счетчики защищены пломбами от манипуляций
  • Первичная поверка на заводе-изготовителе признана Госстандартом России
  • Заводы фирмы сертифицированы поверочным клеймом, Госстандартом России утверждена форма печати
  • При установке счетчиков минимальные прямые участки трубопровода до и после счетчика должны составлять соответственно 3DN и 1DN

Технические данные

Технические характеристики Ед. измерения Домовые счетчики воды
Номинальный диаметр DN мм 15 20 25 32 40 50
Номинальный расход1) Qp м3ч 1,5 2,5 3,5 6 10 15
Предельный расход2) Qs м3ч 3 5 7 12 20 30
Переходной расход Qt м3ч 0,120 0,200 0,280 0,480 0,800 1,200
Минимальный расход Qt м3ч 0,030 0,050 0,070 0,120 0,200 0,300
Допустимая погрешность3) в диапазоне qt..qs % +-2 +-2 +-2 +-2 +-2 +-2
Допустимая погрешность3) в диапазоне qmin..qt   % +-5 +-5 +-5 +-5 +-5 +-5
Потери давления при qp бар 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25
Потери давления при qs бар 1 1 1 1 1 1
Минимальное показание счетчика л 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
Диапазон измерений м3 99,999 99,999 99,999 99,999 99,999 99,999
Макс. температура холодной воды   С 40 40 40 40 40 40
Макс. температура горячей воды С 90 90 90 90 90 90
Соединительная резьба4) d дюйм G 3/4 G 1 G 1 1/4 G 1 1/2 G 2 G 2 1/2
Номинальный диаметр5) Dn   мм (дюйм) 15(1/2)  20(3/4) 25(1) 32(1 1/4) 40(1 1/2)  50(2)
Высота h мм 114 114 130 127 144 155
Ширина w мм 98 98 100 103 126 135
Длина без соединительных элементов l мм 165 190 260 260 300 300
Вес без соединительных элементов кг 1,8 2 1,9 3,6 5,4 5,6

Согласно ISO 4064-1 номинальный расход является обозначением счетчика Qn.
Предельный расход - это максимальный расход, допустимый на короткие промежутки времени.
Величина ошибки согласно ISO 4064-1 класс В должна быть не больше, чем при начальной поверке.

Резьба счетчика согласно ISO-228-1.

Межповерочный интервал: для счетчиков горячей воды - 4 года, для счетчиков холодной воды - 6 лет.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»