О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Приборы учета и измерения / Счетчики воды и тепла MINOL

Продукция
ABOUT: Счетчики воды

Как установить счетчик воды

Для того чтобы установить счетчик воды необходимо обратиться с заявлением в местный ЕИРЦ. Оно будет передано в управляющую организацию, которая рассмотрит техническую возможность установки счетчиков в данной конкретной квартире. Если вопрос решен положительным образом, вы оплачиваете договор, который содержит в себе смету. То есть Вам необходимо будет оплатить покупку счетчиков (два раздельных счетчика на горячую и холодную воду) и дополнительного оборудования, а также их монтаж.

После того, как счетчик установлен, подписывается специальный акт ввода в эксплуатацию. Вместе с ним вы вновь отправляетесь в ЕИРЦ, где пишете заявление на расчеты по показаниям квартирных приборов учета. Со следующего месяца вы будете платить только за фактический расход воды.

Типы водосчетчиков

Многие потребители, которые впервые сталкиваются с выбором водосчётчика, теряются в многообразии различной продукции, представленной на рынке.

Выбирая счётчики для воды, необходимо помнить о том, что по типу конструкции они делятся на электромагнитные и крыльчатые.

Крыльчатые счетчики являются классическим прибором, используемым еще с 19 века. Такие счетчики малогабаритны, не требуют электропитания и продаются по достаточно низким ценам. Конструкционной основой является турбинка или крыльчатка, помещенная в направленный поток жидкости. Турбинку или крыльчатку связывают со счетным агрегатом, который преобразует количество оборотов в кубические метры или литры. К эксплуатационным недостаткам крыльчатых счетчиков можно отнести реакцию на магнитное поле, которая влияет на искажение показаний, повышенную изнашиваемость при прохождении воды с осадками, возможность обратного отсчета при недобросовестном применении, исключение подсчета при малом расходе, срок службы от 6-8 лет у простых и до 12 у более дорогих приборов.

Электромагнитные расходометры были наиболее продаваемыми измерительными приборами в 90-е годы. Важнейшим их преимуществом является измерение расхода воды с учетом определения средней скорости водного потока по всему эффективному периметру, что в свою очередь позволяет получать показания, которые не зависят от вязкости, температуры и плотности теплоносителя. Недостатками измерительных приборов такого типа является невозможность работы на чистой воде, к примеру, горной или талой, необходимость постоянной подачи электропитания, временное отсутствие которого приводит к остановке работы, повышенная загрязняемость при прохождении осадочной воды.

Следует отметить, что на сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются счётчики для воды, в основе которых лежит механический принцип действия. Хотя механические водосчётчики не отличаются многофункциональностью, они отлично ведут учёт расходуемой воды, что для устройства такого типа является одной из самых важных эксплуатационных характеристик.

Наряду с механическими водосчётчиками, существуют и автоматические счётчики для воды, которые могут самостоятельно передавать показания в диспетчерский центр. Правда, подобные водосчётчики пока что не получили широкого распространения, что объясняется их высокой стоимостью и технологическим несовершенством.

Почему выгодно устанавливать счетчик?

Устанавливать счетчики выгодно не только потому, что вы на практике можете тратить гораздо меньше воды, чем вам приписывают коммунальные службы. В некоторых домах существует практика расчета оплаты за воду по фактическому потреблению, и тогда вы платите не только за себя, но и за нелегально проживающих в доме людей. Как это работает? Часто бывают ситуации, когда коммунальные службы начисляют оплату жильцам не по усредненным нормам, а по фактическому потреблению. Потребляемое домом количество воды просто делится на количество зарегистрированных в нем жителей. При этом в вашем доме фактически может проживать гораздо большее количество человек. К тому же, у кого-то в квартире может протекать труба, а значит, вода уходит впустую. Вам придется оплачивать этот расход из собственных средств. Установив счетчик на воду, вы будете платить только за себя, экономя при этом довольно значительную сумму денег.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»