О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Какой теплый пол выбрать: электрический или водяной?

Думаю, что сегодня уже никого не удивишь понятием «Теплый пол». Многие люди уже неоднократно сталкивались с теплыми полами либо у своих знакомых, либо смотря многочисленные телевизионные передачи, посвященные ремонту у себя дома.

Несомненно, теплый пол обладает рядом неоспоримых преимуществ и устройство такого пола у себя дома в ванной, на кухне и в других помещениях создает вам дополнительный уровень комфорта.

Во-первых, это всегда теплая поверхность пола, на которую просто приятно наступать босыми ногами, даже после выхода из горячей ванны.

Во-вторых, это равномерный прогрев воздуха в помещении. Так как нагрев идет снизу, то сначала нагревается охлажденный воздух на уровне пола, после чего нагретый воздух поднимается и постепенно остывая, создает комфортную температуру на уровне человеческого роста.

В-третьих, такой способ обогрева не создает движения пыли, как например, при конвекции.

В- четвертых, чистовым покрытием для теплого пола может абсолютно любой вид материалов : линолеум, кафель, ламинат, паркет.

 

Единственный важный вопрос, который нужно решить, если вы уже настроились сделать подогрев пола- это какой способ подогрева выбрать электрический или водяной. Очень часто при решении этого вопроса люди руководствуются некоторыми заблуждениями, и потом попадают в некрасивые ситуации.

Заблуждение: электрический теплый пол нельзя укладывать во влажных помещениях.

На самом деле: есть электрические кабели, которые предназначены только для укладки в сухих помещениях, они более тонкие. А есть специальные кабели с повышенной изоляцией, которые предназначены для укладки во влажных местах, и даже скопления воды на полу для таких кабелей не страшны.

Заблуждение: водяные теплые полы дешевле в изготовлении и эксплуатации. Изготавливать такой теплый пол проще.

На самом деле: Для каждого типа помещения подходят только определенные виды теплых полов. И один из основных параметров выбора вида теплого пола – это площадь помещения. На площадях до 20 кв. метров дешевле, проще и экономичнее в эксплуатации устанавливать электрический теплый пол, а вот свыше 30 кв.метров предпочтительнее делать водяной.

Давайте разберемся почему. Возьмем для примера небольшую ванную комнату площадью 2 кв. метра. Для того, чтобы установить в ней электрический теплый пол вам понадобятся кабель мощностью 240 Ватт, 8 штук направляющих, по 2 кв. метра подложки и фольги, терморегулятор. Про него мы поговорим отдельно. Терморегулятор – это основной управляющий элемент теплого пола, который и создает для вас требуемый комфорт. Поддерживает заданную температуру на поверхности пола, включает и выключает питание на нагрев кабеля и при этом экономит ваши затраты на электроэнергию.

Кроме того, в разные сезоны, вы можете сделать разной температуру пола. Более того, вы можете задать время включения и выключения, и даже сделать так, чтобы теплый пол включался за час до вашего прихода.

Таким образом, среднесуточное потребление электроэнергии будет совсем малым, не более 70 Ватт! И еще один немаловажный момент. Уложить электрический теплый пол сможет практически каждый. Здесь не требуются особые навыки и умения.

Если на туже самую площадь вы захотите вопреки всему поставить водяной теплый пол, то вся ваша затея будет намного сложнее в осуществлении. К сожалению, до сих пор можно встретить частных монтажников, которые  предлагают изготовить  теплый водяной пол в ванной комнате. Они мотивируют это тем, что это очень просто и дешево, нужно-то всего десяток метров трубы и пара кранов. Если бы это все так просто! И после монтажа, в самый разгар зимы люди ходят в ванной комнате в валенках, потому что по другому на пол просто невозможно наступить (очень горячо), либо пол постоянно холодный, так  как  в системе пола нет циркуляции.

Из-за чего так происходит? Первая и очень важная ошибка в том, что часто горе - монтажники осуществляют врезку системы теплого водяного пола не систему отопления, а в систему горячего водоснабжения. Это категорически запрещено делать. И понятно, что горячая вода в такой системе бывает только тогда когда есть постоянная циркуляция. Вторая ошибка в том, что, врезая систему водяного теплого пола в систему отопления, не учитывают, что на отопление и на водяной теплый пол нужна разная температура греющий воды. В системе отопления 90 ˚С , а  на теплый пол нужно 55-65 ˚С.   Отсюда и такой перегрев на поверхности пола. И валенки.

Для того, чтобы сделать правильно систему водяного теплого пола понадобится несколько очень важных узлов. А именно, термостатический смеситель – для понижения температуры греющей воды, подающейся в контур водяного теплого пола, циркуляционный насос, для создания эффективной циркуляции греющей воды, воздухоотводчики, для выпуска воздуха, термометры для контроля температуры воды. Что касается укладки водяного теплого пола, то здесь без хорошего мастера вам не обойтись.

И еще один немаловажный момент – это толщина бетонной стяжки, которой заливается ваш теплый пол водяной или электрический. В системе электрического теплого пола толщина бетонной стяжки будет не более 3 см, а вот водяной пол поднимет ваш пол минимум  на 5-7 см. Плюс толщина чистового полового покрытия ( плитка, ламинат, кафель, линолеум).

Таким образом оценить ваше помещение и выбрать наиболее подходящий для вас вид теплого пола вы уже сможете. Осталось только сделать расчеты по мощности кабеля (если это электрический теплый пол) или диаметрам, протяженности труб, подобрать насос (если речь идет о водяном теплом поле). Но эту часть работы вам лучше уже поручить нашим консультантам в Сети Салонов Кей Си Техник.

Андрей Давыдов, руководитель розничной сети, г.Новосибирск
 

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»