О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по насосному оборудованию

Продукция
Что такое циркуляционный насос и где его применяют?

Циркуляционный насос - важный элемент современной системы теплоснабжения. Его применение позволяет лучше использовать энергию, идущую на отопление здания. Это обусловлено тем, что, во-первых, отпадает потребность в сильном нагреве теплоносителя, необходимом для схем с естественной циркуляцией. Сегодня, например, довольно широко используются системы, где температура в подающем трубопроводе поддерживается на уровне 55С. Во-вторых, появляется дополнительная возможность регулировать подачу тепла в зависимости от потребности в нем. Кроме того, насос удешевляет схему в целом, поскольку дает возможность использовать трубы меньшего, чем при естественной циркуляции, диаметра.

Как работает циркуляционный насос? Ротор циркуляционного насоса вместе с рабочим колесом погружен в перекачиваемую среду. Жидкость смазывает подшипники вала и одновременно охлаждает мотор. Герметичность той части двигателя, которая находится под напряжением, обеспечивает разделительный стакан, выполненный из нержавеющей стали. Вал ротора часто изготавливается из керамики; подшипники - из керамики или графита. Корпус насосов для систем отопления в большинстве случае отливается из чугуна. Для горячего водоснабжения, как правило, применяются модели с бронзовыми или латунными корпусами. Насосы данного типа практически бесшумны и могут годами работать без технического обслуживания. Их монтаж, ремонт и замена не требуют таких трудоемких операций, как, например, центрирование. Одним из направлений совершенствования насосов с мокрым ротором было объединение его частей в блоки для облегчения их замены. Такой агрегат легко разбирается на пять модулей: корпус насоса; рабочее колесо; вал с подшипниками и ротором, образующие единый блок в картуше; корпус мотора со статором; клеммную коробку.

Ниже приводиться список самых актуальных вопросов, ответ на которые должен знать будущий владелец загородного дома.

Существуют ли системы отопления без циркуляционных насосов? Да, существуют. Это так называемые «открытые» системы. Принцип их работы основан на явлении конвекции – нагретый теплоноситель «легче» холодного и естественным образом поднимается наверх, откуда разливается по ветвям отопительной системы, отдавая тепло в воздух. Однако, несмотря на простоту и относительную дешевизну, такой способ отопления имеет ограниченное применение – прежде всего потому, что пригоден только для домов небольшой площади – приблизительно до 100 м2.

Зачем нужен циркуляционный насос? Как уже говорилось, для домов с площадью свыше 150 кв.м. необходимо применять принудительную циркуляцию теплоносителя, так как естественная конвекция уже не сможет обеспечить равномерный прогрев всех отопительных приборов. Насос перемещает жидкость по системе с заданной скоростью, быстро и эффективно доставляя тепло во все уголки здания. При этом важно правильно подобрать насос в соответствии с гидравлическими параметрами конкретной отопительной системы. Это лучше доверить специалистам.

Как правильно выбрать циркуляционный насос? Прежде всего, необходимо знать сколько тепла понадобиться для отопления дома. Это достаточно сложный расчет, который включает в себя много параметров и делается специалистами. Важным является все: какие окна установлены в здании, как утеплены стены, пол и перекрытия, предусмотрены ли термостатические вентили в системе и т.д. и т.п. Результатом этих вычислений становится определение необходимой объемной подачи теплоносителя в системе (м3/ч), по которой и подбирается насос. При реконструкции уже существующей системы предпочтительнее воспользоваться регулируемым насосом. Такие циркуляционные насосы самостоятельно адаптируются к изменению расхода в системе, практически бесшумны и очень экономичны. Для приблизительной ориентации можно воспользоваться таблицей.

Рекомендуемый регулируемый насос

Дом, м2 Объемная подача в радиаторной системе отопления, м3/ч 
80-120 0,4
120-160 0,6
169-200 0,7
200-240 0,8
240-280 0,9

Не будет ли насос создавать шум в трубах? Шум в трубопроводах вызывается обычно либо неправильно подобранным и установленным насосом, либо наличием воздуха в системе. Именно поэтому нужно с особым вниманием отнестись к подбору и монтажу циркуляционного насоса. Следует заметить, что рекомендуется устанавливать гидрокомпенсатор (мембранный подпорный бак). Этот бак ставится для поддержания требуемого статического давления в системе. Гидрокомпенсатор позволяет избежать кавитационных нагрузок, которые вредны для насоса и создают шум в трубах. Если в отопительную систему попал воздух, это тоже будет вызывать гул. Поэтому необходимо перед запуском отопления правильно удалить воздух из трубопроводов. Это делается так:

1. Заполнить систему полностью.

2. Удалить воздух из «воздушек» (специальных клапанов на отопительных приборах).

3. Включить котел.

4. Включить насос и открыть кран радиатора, убедившись, что циркуляция воды есть.

5. Дать насосу поработать несколько минут.

6. Выключить насос и повторно удалить воздух из системы.

7. Проверить статическое давление и, при необходимости, дополнить систему водой.

8. Повторно включить и, если это нужно, отрегулировать насос (обычно для регулируемых насосов это не требуется).

 

Необходимое статическое давление на входе в насос.

Температура жидкости Минимальное давление на входе
75 С 0,5 м
90 С 2,0 м
110 С 11 м

Системой отопления летом не пользуются. Не возникнет ли проблем с запуском циркуляционного насоса? Современные центробежные насосы могут без вреда для себя отключаться на длительное время. Даже если в результате остановки в теле насоса возникнут отложения, их легко удалить, переключив снабжены специальной функцией деблокирования.

Имеют ли значение материалы, из которых выполнен насос? Да, безусловно. Современные модели циркуляционных насосов имеют вал и подшипники, сделанные из керамики. Это не только продлевает срок службы, но и делает их практически бесшумными в эксплуатации.

Не слишком ли много энергии потребляют циркуляционные насосы, ведь они включены постоянно? Стоит заметить, что эти небольшие устройства очень экономичны и потребляют энергии не больше, чем, скажем, небольшая электрическая лампочка. Тем не менее, недавно все ведущие европейские производители циркуляционных насосов пришли к соглашению о единой классификации по энергопотреблению. В соответствии с ней, всем циркуляционным насосам будут присвоены соответствующие ярлыки, по аналогии с бытовой техникой. При этом насосы класса «А» потребляют в среднем 6 Вт, что соответствует 90 кВтч в год. Даже проверенные временем модели будут в основном соответствовать классу В. Безусловно, надо отметить, что наиболее экономичны регулируемые циркуляционные насосы.

Как часто циркуляционные насосы требуют замены? Срок службы качественного циркуляционного насоса составляет не менее 10 лет. Для длительной бесперебойной работы следует соблюдать рекомендации производителей: правильно подобрать и установить насос, использовать в системе специально подготовленную воду, не допускать «завоздушивания» системы.

Правда ли, что существуют циркуляционные насосы для горячей воды? Да, для повышения комфорта и экономии энергии в систему ГВС индивидуального дома можно установить специальный циркуляционный насос. Это позволит не дожидаться, пока из крана пойдет горячая вода, что не только снижает затраты на электроэнергию, но и уменьшает расход воды.

Это нужно знать. Насосы для повышения давления в системе водоснабжения не могут использоваться, как циркуляционные, несмотря на внешнее сходство! Насосы такого типа служат только для поддержания необходимого давления воды в системе, если по каким то причинам его не хватает для нормальной работы бытовой техники или газовой колонки. Для систем отопления предназначены насосы других типов.

Чем отличаются циркуляционные насосы для систем «теплых полов»? При устройстве теплых полов все петли должны быть сбалансированы на одинаковый перепад давления, при этом потери давления в самой длинной петле (не более 120 м) определяют необходимый напор насоса. Из-за малого температурного перепада и большого перепада давления в системе подогрева полов требуется насос большей мощности, чем для радиаторной системы. Кроме того, следует учесть, что каждое помещение должно иметь свою систему управления. В связи с переменным потребным расходом в системе рекомендуется использовать регулируемые циркуляционные насосы. Ниже в таблице приведены ориентировочные данные для подбора насосов для теплых полов.

Рекомендуемый регулируемый насос для систем «Теплых полов»

Дом, м2 Объемная подача в радиаторной системе отопления, м3/ч 
80-120 1,5
120-160 2,0
169-200 2,5
200-240 3,0
240-280 3,5

Итак, в нашем обзоре мы постарались ответить на большинство вопросов, которые возникают у покупателей циркуляционных насосов. Безусловно, как уже говорилось, расчет и монтаж систем отопления – дело сложное и требующее квалифицированного подхода. Однако понять, как система работает и для чего и как служат различные ее элементы несложно и вполне доступно современному домовладельцу. Более того, такие познания не только облегчат эксплуатацию дома, но и позволят с открытыми глазами сделать выбор наилучшего варианта среди всего многообразия сегодняшнего рынка.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»