О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по водонагревательному оборудованию

Продукция
Сколько времени требуется водонагревателю на нагрев воды?

Время нагрева воды в накопительном водонагревателе до определенной температуры будет зависеть, как от его емкости и мощности, так и от температуры поступающей в водонагреватель воды и водоразбора во время нагрева. Условимся, что разбора горячей воды во время нагрева не будет, а температура входящий воды будет равняться 15°С. Это существенно упростит задачу.

Для определения времени нагрева воды до 85°С можно воспользоваться графиками расположенными ниже. Оговорим заранее, что температура нагрева составляет 85°С и вода такой температуры не используется в быту. Нагретая до такой температуры вода представляют опасность для пользователей, так как может вызвать ожоги. Для использования горячая вода (85°С) смешивается с холодной в результате чего объем необходимой для использования воды с температурой порядка 40°С увеличивается почти в 3 раза относительно емкости водонагревателя.

Но нагревать воду до 85°С не рекомендуется, так как с увеличением температуры нагрева воды свыше 60°С возрастает интенсивность образования кальция (накипи). Но если вы все-таки используете нагрев свыше 65°С мы настоятельно рекомендуем вам установить термостат предварительного смешивания (рис.1), который сбережет вас от возможных ожогов.

На практике температура 60-65°С является оптимальной для нагрева воды. При температуре нагрева менее 60°С в нагревательной емкости могут образовываться колонии бактерий, что может привести к неприятному запаху нагретой воды.

Если вода в водонагревателе нагрета до 65°С то объем смешанной воды температурой 40°С будет в 2 раза больше емкости водонагревателя. Это простое соотношение можно использовать для понимания количества смешанной воды.

Например, если у вас 100 литровый водонагреватель и вода в нем нагрета до 65°С то вы можете единовременно наполнить ванну объемом 200 литров сорокоградусной водой. Во время наполнения водонагреватель будет продолжать нагревать воду, что даст вам дополнительный объем нагретой воды.

К тому же, если вы расходовали всю нагретую в водонагревателе воду это совсем не значит, что вам придется долго ждать пока нагреется горячая вода. В таком случае уже через несколько минут "первая порция" горячей воды будет готова к использованию за счет того, что нагретая вода поднимается вверх водонагревательной емкости где и происходит ее отбор (рис.2). Холодная вода подается в водонагреватель снизу через рассеиватель предназначенный для уменьшения ее перемешивания с горячей.

График 1

Продолжительность нагрева воды в зависимости от мощности и емкости
(для водонагревателей STIEBEL ELTRON емкостью 5 - 15 литров)
Подаваемая холодная вода 15°С
Температура нагрева 35/55/65/85°С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График 2

Продолжительность нагрева воды в зависимости от мощности и емкости
(для водонагревателей STIEBEL ELTRON емкостью 30 - 150 литров)
Подаваемая холодная вода 15°С
Температура нагрева 85°С

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»