О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы

Продукция
Саморегулирующийся нагревательный кабель

Вы можете использовать кабель для обогрева водосточных труб и воронок (соединение нагревательного и поводящего кабеля не должно находится внутри трубы), дренажных систем кондиционеров, грунта в оранжереях и теплицах.

Выходная тепловая мощность регулируется самим нагревательным элементом кабеля – полимерной матрицей, в зависимости от температуры и теплосъема вокруг трубы. Таким образом, нет никакого риска перегрева кабеля и трубопровода.

Кабель применяется только на теплоизолированных трубопроводах, т.е. после укладки кабеля трубопровод или трубную арматуру (краны, тройники, муфты, фланцы, водосчётчики и т.д.) нужно теплоизолировать.

 

Технические характеристики:

  • Изменяемая выходная мощность: при 5°С — 10 Вт/м.пог, при 0°С - 26Вт/м.пог.
  • Рабочее напряжение: 230 B, 50/60 Гц
  • Максимальная температура поверхности кабеля при работе - 65°С
  • Максимальная температура окружающей среды (в пульсирующем режиме) - 85°С
  • Минимальная температура монтажа - -10°С
  • Минимальный радиус изгиба — 35 мм
  • Максимальная длина одного отрезка: при монтаже снаружи трубы — 100 м, при монтаже внутри трубы — 80 м
  • Сечение токоведущей никелированной медной жилы — 0,75 мм.

Крепление кабеля к трубопроводу возможно осуществлять различными способами, главное в этом процессе обеспечить плотное прилегание кабеля к трубе. Ниже мы перечислим самые распространённые и эффективные способы:

  • крепление с помощью пластиковых хомутов - располагайте хомуты не реже чем чем через 30 см;
  • крепление с помощью алюминиевого скотча - возможно крепление круговой намоткой через каждые 30 - 40 см, а лучше проклейка вдоль всего кабеля;
  • оборачивание трубопровода с кабелем алюминиевой фольгой - применяйте толстую, жесткую фольгу, толщиной от 100 мкм.

Установка кабеля внутри трубопровода

Саморегулирующийся нагревательный кабель EBECO F-10 имеет оболочку из пищевого фторопласта и разрешён к установке внутри трубопровода с питьевой водой. Для такой установки Вам потребуется приобрести специальную трубную врезку и тройник соответствующего диаметра. Трубная врезка предназначена для установки в тройники диаметром 1/2 и 3/4 дюйма и рассчитана на давление в трубопроводе до 2,5 - 3 атм.

Если Ваш трубопровод имеет больший диаметр используйте специальный тройник с проходным сечением Вашего трубопровода, и отводом с диаметром 1/2 или 3/4 дюйма.

Еще одно преимущество кабеля — это возможность его использования на трубах из пластика. Все современные пластиковые трубы, предназначенные для бытовых целей выдерживают постоянные температуры до 95 гр. Саморегулирующийся нагревательный кабель EBECO F-10 имеет максимальную температуру нагрева - 65 гр. Реальная же рабочая температура не превышает 30-35 гр. Для более эффективной работы рекомендуется перед укладкой кабеля обернуть трубу фольгой и/или крепить кабель алюминиевым скотчем.

Применение теплоизоляции при использовании саморегулирующегося нагревательного кабеля для защиты трубопровода от замерзания - обязательно. Для трубопроводов различных диаметров (до 100 мм) рекомендуется применять различные виды изоляции в зависимости от месторасположения и использования трубопровода:

  • мелкозаглубленные водопроводы и канализация - утеплители из вспененного полиэтилена толщиной от 6 до 20 мм в зависимости от диаметра трубопровода и глубины залегания;
  • водопроводы и канализация, проходящие по неотапливаемым помещениям - утеплители из вспененного полиэтилена толщиной от 9 до 20 мм в зависимости от диаметра трубопровода;
  • водопроводы и канализация, проходящие по открытым участкам, вводы в дом, выходы из скважин и колодцев - минеральноватными теплоизоляционными материалами толщиной от 50 мм, с последующей наружной защитой.

Примеры укладки кабеля:

Линейная укладка:

 

 

 

 

 

 

 

Спиральная укладка:

 

 

 

 

 

 

 

 

Укладка на трубопроводе с подвесным крепежом:

 

 

 

 

 

 

 

 

Укладка на трубопроводе с фитингом:

 

 

 

 

 

 

 

 

После установки нагревательного кабеля трубопровод обязательно должен быть теплоизолирован. В противном случае может оказаться что мощности кабеля недостаточно для защиты трубы от замерзания.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»