Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Теплоснабжение будущего [21.09.2017]

Ещё совсем недавно регулируемое потребление тепла и погодная компенсация казались в России чем-то фантастическим, а сегодня их использование уже предписано действующими нормативами.

Специалисты задаются резонным вопросом: в каком направлении отрасль теплоснабжения будет развиваться дальше? Многие эксперты уверены, что будущее за математическим моделированием графиков работы теплосетей и систем отопления зданий на основе прогнозов погоды. Более того, специалисты компании «Данфосс» уверяют, что такая технология уже имеется в их распоряжении и может использоваться в России.

Это облачная программная технология, разработанная финской компанией Leanheat. По сути, это программное обеспечение позволяет в автоматическом режиме оптимизировать работу сети теплоснабжения. Одно из его главных преимуществ заключается в том, что оно не привязано к какому-то конкретному оборудованию, поэтому может использоваться в любых системах, где имеется тепловая автоматика.

Leanheat предлагает простое решение в виде датчика, который устанавливается в каждую квартиру. Датчик измеряет температуру и влажность, и передает данные измерений на устройство Leanheat. Из огромного количества данных устройство формирует отчет, который показывает, как нужно отрегулировать температуру в помещении. Оптимизация достигается путём систематических замеров температуры воздуха в помещениях, а также посредством учёта прогноза погоды. На основании этих данных строится математическая модель тепловой сети, позволяющая прогнозировать потребность в тепле в будущем периоде. В соответствии с этой моделью происходит автоматическая дистанционная корректировка графика подачи тепла.

Система позволяет задавать индивидуальный график отопления для каждого отдельного помещения в здании, при условии, что вся система его теплоснабжения подключена к облаку Leanheat. Можно использовать и на уровне комплекса зданий, квартала, микрорайона или всей теплосети. Эффективность - дополнительно 15-20% экономии тепла. Это плюс к той экономии, которую обеспечивает стандартный набор тепловой автоматики с погодной компенсацией. Согласитесь, неплохой реальный результат для виртуального решения.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»